Comitato di Programma
Alberto Acerbi - Università di Siena, Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Mauro Annunziato - Plancton Art Studio; Supervision and Advanced Control Lab - ENEA
Paolo Arena - Università di Catania
Antonia Azzini - Università di Milano
Gianluca Baldassarre - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Eleonora Bilotta - Università della Calabria
Andrea Bonarini - Politecnico di Milano
Anna Borghi - Università di Bologna
Ernesto Burattini - Università di Napoli "Federico II"
Stefano Cagnoni - Università di Parma
Raffaele Calabretta - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Angelo Cangelosi - University of Plymouth
Riccardo Caponetto - Università di Catania
Maurizio Cardaci - Università di Palermo
Mauro Ceruti - Università di Bergamo
Antonio Chella - Università di Palermo
Roberto Cordeschi - Università di Roma "La Sapienza"
Vincenzo Cutello - Università di Catania
Ivano De Falco - Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni - CNR
Antonio Della Cioppa - Università di Salerno
Cecilia Di Chio - University of Essex
Michele Di Francesco - Università "Vita-Salute S.Raffaele" Milano
Luigi Fadiga - Università di Parma
Maurizo Ferraris - Università di Torino
Mauro Francaviglia - Università di Torino
Gianluigi Folino - Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni (ICAR) - CNR
Francesco Fontanella - Università di Cassino
Luigi Fortuna - Università di Catania
Mauro Gallegati - Università di Ancona
Mario Giacobini - Università di Torino
Simone Giansante - CSC - Università di Siena; University of Essex
Stefano Ghirlanda - Università di Bologna
Alessandro Londei - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Davide Marocco - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Filippo Menolascina - National Cancer Institute "Giovanni Paolo II", Bari
Orazio Miglino - Università di Napoli "Federico II"
Marco Mirolli - Università di Siena; Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Sandro Nannini - Università di Siena
Giuseppe Narzisi - NYU, USA
Giuseppe Nicosia - Università di Catania
Stefano Nolfi - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Peter Oliveto - University of Birmigham, UK
Enrico Pagello - Università di Padova
Luigi Pagliarini - Maersk Mc-Kinney Moller Institute; Accademia di Belle Arti di Roma
Pietro Pantano - Università della Calabria
Domenico Parisi - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione - CNR
Mario Pavone - Università di Catania
Alessio Plebe - Università di Messina
Rosario Rascunà - University of Sussex, UK
Giuseppe Scollo - Università di Catania
Roberto Serra - Università di Modena e Reggio Emilia
Celestino Soddu - Politecnico di Milano
Serena Sordi - Università di Siena
Giandomenico Spezzano - Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni (ICAR) - CNR
Guglielmo Tamburrini - Università di Napoli "Federico II"
Pietro Terna - Univeristà di Torino
Andrea G.B. Tettamanzi - Dipartimento di Tecnologie dell'Informazione - Università degli Studi di Milano
Giorgio Turchetti - Università di Bologna
Leonardo Vanneschi - Università di Milano Bicocca
Alessandro Vercelli - Università di Siena
Luca Zammataro - Institute for Cancer Research and Treatment - Torino
Marco Zorzi - Università di Padova