RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 23/09/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO 3 SETTEMBRE ORE 12:00 E 8 SETTEMBRE ALLE  ORE 9:30 PRESSO LO STUDIO DEL DOCENTE.




PARTE A

PARTE B

1

Miceli Emanuele

-

7.5

2

Ortuso Carmelo

-

11.5

3

Pappalardo Pietro

-

7.5

4

Petruzzello Lorenzo

-

7.5

5

Ridolfo Sara

7.5*

-

6

Schittino Ilenia

7.5*

10.5

7

Spinoso Angelo

-

13

8

Spoto Stefano

-

7.5*

9

Stracquadaini Adriana

-

11.5

10

Tandurella Marco

-

15

11

Urzì Giovanni


11.5

12

Zuccalà Lamberto

-

10




RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 03/09/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO 10 e 17 SETTEMBRE ALLE  ORE 9:30 PRESSO LO STUDIO DEL DOCENTE.




PARTE A

PARTE B

1

Morreale Simone 

9.5

-

2

Pitarresi  Viviana

10.5

7.5

3

Puglisi Nicoletta

-

7.5*

4

Stracquadaini Luigi

-

8.5

5

Tandurella Marco

7.5*

-

6

Torre Andrea

-

12

7

Valenti Giorgio

-

8

8

Zappalà Antonino

-

9





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 22/07/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO 30 LUGLIO ALLE  ORE 9:30 PRESSO LO STUDIO DEL DOCENTE.




PARTE A

PARTE B

1

Manola Dario

12

-

2

Messina Paolo

13

-

3

Miceli Emanuele

9

-

4

Nicotra Giuseppe

-

12

5

Palmieri Nicola

-

8

6

Pappalardo Carmelo

-

8

7

Pappalardo Pietro

9,5

-

8

Pistritto Chiara

14,5

9

9

Puglisi Nicoletta

11

-

10

Saitta Fabio

-

8

11

Scarlata Massimiliano

8

-

12

Scatà Lorenzo

-

12

13

Spataro Salvatore

-

9,5

14

Spoto Stefano

8


15

Torre Andrea

11

-

16

Torrisi Daniele

7.5

7.5*

17

Tosto Giuliana

-

7.5*

18

Tripoli Fabio

-

12

19

Zappalà Antonino

8

-

20

Zichichi Vincenzo

-

8,5

21

Zuccalà Lamberto

8,5

-





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 24/06/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO 3 LUGLIO ALLE  ORE 9:30 PRESSO L’AULA G DEL DMI.




PARTE A

PARTE B

1

Mancari Vincenzo

-

14.5

2

Manola Dario

-

11

3

4

Mannino Tommaso

Messina Paolo

-

-

12

13

5

Mignemi Giuseppe

-

13

6

Montemagno Salvatore

-

10.5

7

Musumeci Fabio

-

13

8

Neri Gabriele

-

15

9

Nicolosi Davide

-

9.5

10

Nipitella Claudia

7.5

8

11

Paladino Andrea

-

14.5

12

Pandolfo Alberto

-

14

13

Previti Mariandrea

8

-

14

Pruiti Marco

8

11.5

15

Puleo Claudia

9.5

10

16

Riccobono Francesco

-

9

17

Ridolfo Sara

-

7.5

18

Rizzotti Andrea

-

12

19

Russo A.

-

8.5

20

Saitta Fabio

7.5*

-

21

Scardace Salvo

-

13

22

Scivoletto Giovanni

-

14

23

Spalletta Alessandro

-

10.5

24

Spataro Salvatore

9

-

25

Terracchio Alberto

-

10

26

Terracchio Giorgio

-

15

27

Tomarchio Giulia

-

8

28

Tripoli Fabio

7.5

-

29

Tropea Giuseppe Antonio

-

13.5

30

Viglianisi Martina

-

9.5

31

Valenti Giorgio

9

-

32

Vitale Sara

-

9






RISULTATI PROVA IN ITINERE DEL 29/04/2019




PARTE A

1

Mannino Tommaso

8

2

Musumeci Fabio

15

3

Neri Gabriele

14.5

4

Paladino Andrea

12

5

Palmieri Nicola

7.5

6

Pandolfo Alberto

13

7

Pappalardo Carmelo

8

8

Pesce Stefano

7.5

9

Puglisi Salvatore

9

10

Puglisi Simona

12.5

11

Recupero Giulia Virginia

8

12

Riccobono Francesco

9

13

Russo Alberto

7.5

14

Scatà Lorenzo

11

15

Scivoletto Giovanni

13.5

16

Spalletta Alessandro

13

17

Stracquadaini Adriana

7.5*

18

Terracchio Alberto

14.5

19

Terracchio Giorgio

14.5

20

Tomarchio Giulia

12

21

Tropea Giuseppe Antonio

11

22

Vitale Sara

12.5

23

Zichichi Vincenzo

8


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 29/04/2019 (APPELLO RISERVATO)


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO 14 MAGGIO ALLE  ORE 11:00.




PARTE A

PARTE B

1

Rappoccio Santa

-

8

2

Scalora Marco

-

12




RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 02/04/2019 (APPELLO RISERVATO)


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO  18 APRILE ALLE  ORE 9:30.




PARTE A

PARTE B

1

Magrì Emiliano Luca

-

7.5*

2

Mignemi Giuseppe

13

-

3

Montemagno Salvatore

8

-

4

Nicotra Giuseppe

10

-

5

Ortuso Carmelo

7.5*

-

6

Pepe Divina Benedetta

-

13

7

Pollara Samuele

-

12.5

8

Spadaro Sebastiano

14

-

9

Urzì Giovanni

7.5*

-



RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 25/02/2019 (APPELLO RISERVATO)


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER  GIORNO  8 MARZO ALLE  ORE 9:30.




PARTE A

PARTE B

1

Magrì Emanuele Luca

9

-

2

Nicolosi Davide

9

-

3

Pulvirenti Matteo

7.5

-

4

Rappoccio Santa

7.5

-

5

Scardale Slvo

7.5

-

6

Viglianisi Martina

7.5*

-


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 13/02/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 20 FEBBRAIO ORE 9:30 E  26 FEBBRAIO ORE 9:30.




PARTE A

PARTE B

1

Mancari Vincenzo

7.5

-

2

Mazzara Gianluca

-

7.5

3

Milone Davide

9

-

4

Pulvirenti Matteo

-

8

5

Spinoso Angelo

9.5

-

6

Vicari Debora

7.5*




RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 25/01/2019


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 7 FEBBRAIO ORE 9:30 E  11 FEBBRAIO ORE 11:00.




PARTE A

PARTE B

1

Mazzara G.

8

-

2

Milone D.

-

9

3

Miroglio D.

7.5*

11

4

Modica G.

-

9

5

Munzone F.

-

10

6

 Pacia Zelda 

-

 15

7

Pappalardo R.

7.5*

9

8

Polara S.

9

-

9

Rizzotti A.

10

-

10

Sciavarrello S.

7.5*

9

11

Signorello G.

8.5

-

12

Sinagra M.

-

9

13

Spinoso A.

-

7.5*

14

Stracquadanio L.

7.5

-

15

Trovato G.

7.5*

7.5*

16

Vinci G.

-

12

17

Zerilli U.

-

8

18

Ziino P.

-

10

19

Zuccaro C.

-

9


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 16/11/2018


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 26 NOVEMBRE E 6 DICEMBRE  2018 ORE 15:00.




PARTE A

PARTE B

1

Munzone F.

7.5*

-

2

Nocita G.

-

7.5*

3

Sinagra M.

7.5

-

4

Varano S.

-

7.5*

5

Zerlini U.

7.5*

-


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 27/09/2018


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 1 E 8  OTTOBRE  2018 ORE 11:00.




PARTE A

PARTE B

1

Migliore G.

10

9

2

Modica G.

11

-

3

Occhipinti S.

-

7.5

4

Pacia Z.

9.5

-

5

Sangiorgio D.

-

9.5

6

Tropea V.

-

12

7

Ugo F.

-

10.5

8

Ventura S.

-

9

9

Vinci G.

12.5

-

10

Ziino P.

11.5

-

11

Zingale N. B.

-

8



RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 03/09/2018


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 13 E 20  SETTEMBRE  2018 ORE 9:30.





PARTE A

PARTE B

1

Restivo C.

11

-

2

Scalia N.

-

14

3

Tropea V.

11

-

4

Varano S.

10

-

5

Zeferino D.

-

14





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 20/07/2018


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 27 E 30  LUGLIO 2018 ORE 9:30.






PARTE A

PARTE B

1

Malerba M.

-

8.5

2

Massaro F.

-

8

3

Nitto G.

-

8

4

Occipinti S.

8.5

-

5

Palermo T.

-

9

6

Pavone B.

-

11

7

Pintabona S.

10

-

8

Pulvirenti C.

-

13

9

Ranno A.

7.5

11

10

Russo N.

7.5*

-

11

Saddemi L.

-

7.5*

12

Sangiorgio D.

7.5*

-

13

Sceberras B. M. D.

-

9

14

Scillato F.

-

7.5*

15

Signorello G.

-

8.5

16

Ugo F.

9

-

17

Viglianisi A.

-

10.5

18

Vitale G.

-

11

19

Zitelli D.

-

7.5





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 25/06/2018


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 10 E 17  LUGLIO 2018 ORE 9:30.






PARTE A

PARTE B

1

Malerba M.

8.5

-

2

Mamo B.

7.5*

8.5

3

Marchese V.

-

13

4

Marcinnò S.

-

7.5

5

Marino R.

-

14

6

Messina F.

-

14

7

Midolo D.

-

8

8

Mita S.

13.5

9.5

9

Monastra F.

-

10

10

Novello F.

-

14

11

Palermo T.

8

-

12

Patanè Fr.

-

12.5

13

Patanè G.

-

10

14

Pavone B.

11

-

15

Pellegrino G.

-

12

16

Pocorobba F.

-

13

17

Pulvirenti G.

-

14.5

18

Purello A

-

13.5

19

Redi F.

-

10

20

Restivo C.

-

8

21

Rondine A.

-

11

22

Ruggeri R.

-

7.5

23

Russo G.

-

15

24

Salanitri A.

-

10

25

Scalia M.

-

11

26

Sceberras B.M.D.

12

-

27

Sciabica L.

-

8

28

Sciascia S. D.

11

11

29

Scillato F.

9.5

-

30

Sciuto F.

-

12

31

Seebaruth T.

-

9.5

32

Tilotta S.

-

7.5*

33

Tosto G.

7.5*

-

34

Tuccari G.

7.5*

-

35

Turnaturi M.

-

13.5

36

Ventura S.

8

-

37

Viglianisi A.

7.5

-

38

Zeferino D.

10

-









RISULTATI PROVA IN ITINERE DEL 08/05/2018



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  




PARTE A

1

Marchese V.

10

2

Marino R.

10.5

3

Messina F.

7.5

4

Midolo D.

7.5

5

Novello F.

8

6

Patanè F.

8.5

7

Patanè G.

9

8

Pellegrino G.

8

9

Pocorobba F.

11

10

Pulvirenti C.

7.5*

11

Pulvirenti G. R.

9

12

Purello A.

9

13

Redi F.

9.5

14

Rondone A.

8

15

Ruggeri R.

9

16

Russo G.

13

17

Salanitri A.

7.5

18

Sciabica L.

7.5

19

Scalora M.

7.5

20

Scalia M.

9.5

21

Scalia N.

8.5

22

Sciuto F.

11.5

23

Seebaruth T.

9

24

Turnaturi M.

7.5

25

Vitale G.

9

26

Zingale N. B.

7.5*

27

Zitelli D.

7.5


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 20/04/2018



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 4  MAGGIO 2018 ORE 9:30 E  8 MAGGIO  2018  ORE 15:00.


FISICA MATEMATICA 




PARTE A


PARTE B


1

Monsone A.

-

13

2

Montalto C.

12

13

3

Montalto D.

7.5*

7.5*

4

Morello B. S.

-

8.5

5

Nocita G.

11

-

6

Pintabona S.

-

7.5*

7

Pruiti M.

11.5

9.5

8

Rametta G.

-

9

9

Tilotta S.

7.5*

-

10

Zuccaro C.

9

-




RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 21/02/2018



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 28 FEBBRAIO  2018  ORE 9:30,  E  6 MARZO  2018  ORE 9:30.


FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Massaro F.

7.5*

-

2

Messina A.

-

8.5

3

Monsone A.

14

-

4

Moschetto S.

-

7.5

5

Mounquar O.

9.5

8.5

6

Nitto G.

7.5*

-

7

Patanè C.

-

9

8

Pioppo F.

-

10.5

9

Quartinello M.

8

11

10

Russo N.

-

11

11

Saddemi L.

8.5

-

12

Scuto S.

-

9

13

Tilotta S.

-

10

14

Troia A.

-

11.5

15

Vicari D.

-

7.5


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 01/02/2018



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 8 FEBBRAIO  2018  ORE 11:00 E  13 FEBBRAIO  2018  ORE 9:30.


ING. ELETTRICA


Elgammal A.     7.5*



FISICA MATEMATICA 





PARTE A


PARTE B

1

Marchese A.

-

11.5

2

Messana F.

-

7.5*

3

Montalto B.

-

11

4

Morello Baganella S.

11

-

5

Morello M.

-

7.5*

6

Murgana L. 

-

12

7

Palmeri S.


7.5*

8

Pappalardo L.

11

-

9

Pintabona S.

-

11

10

Ronza T.

-

7.5

11

Russo S.

-

12

12

Similia L.G.

-

9

13

Strani C.M.

-

7.5*

14

Troia A.

7.5*

-




RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 17/11/2017



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 28  NOVEMBRE ORE 15:00 E  6 DICEMBRE  ORE 9:30.


FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Maccora G.M.

10,5

-

2

Maltese F.

-

8

3

Monastra F.

7,5

-

4

Montalto C.

-

12,5

5

Morello M.

7,5

-

6

Moschetto S.

9

-

7

Muni V.

-

11

8

Murgana L. 

13,5

-

9

Marcinnò S.

7,5*

-

10

Nicoletti A.

-

8,5

11

Nicotra A.

-

11,5

12

Oglialoro C.

13

-

13

Pappalardo L.

-

13

14

Perrette F.

-

10,5

15

Quattrocchi M.

-

11

16

Ridolfo E. M.

9,5

10

17

Russo Sim.

14,5

-

18

Scuto S.

9,5

-

19

Schifano B.

-

8

20

Siena M.

-

7.5*

21

Sinatra A.

7,5

-

22

Spinola F.

-

13,5

23

Stella A.

-

12,5

24

Sortino R.

-

14,5

25

Spirio A.

-

12,5

26

Spitaleri M. G.

-

13

27

Spitaleri S.

-

7,5

28

Strani C. M.

10,5

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1 




PARTE  A

PARTE B

1

GRASSIA P.

9.5

-





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 28/09/2017



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI  5 OTTOBRE  ORE 9:30.


FISICA MATEMATICA 




PARTE  A

PARTE B

1

MALTESE  F.

8

-

2

MIGLIORE D. F.

-

8

3

MONTALTO B.

7.5

-

4

PALMERI S.

7.5

-

5

PAPPALRDO S.

-

8

6

PERRETTA F.

7.5*

-

7

QUATTROCCHI M.

9

-

8

RAMETTA G.

9

-

9

RAGONESE G. M.

-

10

10

RONZA T.

8.5

-

11

RUSSO R.

7.5*

-

12

SANTISI F.

-

9.5

13

SIMILIA L. G. 

10

-

14

SORTINO M.

-

13

15

SPINOLA F.

11

-

16

SPITALERI S.

8.5

-

17

TROVATO A. A.

-

11


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1 




PARTE  A

PARTE B

1

GRASSIA P.

-

9


RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 21/07/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI  31 LUGLIO E 4 SETTEMBRE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

MACCARRONE D.

-

7.5*

2

MARANO A.

-

8

3

MARICI A.

-

11

4

MAZZURCO M. M.

-

9

5

MIGLIORE D. F.

15

-

6

MONTALTO C.

8

-

7

MUNI V.

8

-

8

MURGANO G.

-

9.5

9

NICOLETTI G.

10

-

10

NICOTRA A.

12.5

-

11

PALAZZOLO V. F.

-

11

12

RUSSO R.

-

9.5

13

RUSSO S. A. 

-

13.5

14

SCHIFANO B.

9

-

15

SIENA M.

10

-

16

SINATRA A.F.

-

7.5

17

SPIRIO A.

13

-

18

STELLA A.

7.5*

-

19

TROVATO C.A.

8

-

20

TROVATO C.

8

-

21

ZUCCARO S.

-

11

22

VACCALLUZZO E.A.

-

7.5








RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 10/07/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI  20 E 24 LUGLIO ORE 10:00.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

MENDOLA C.

-

7.5

2

MORELLO M.

8

-

3

PENNISI A.D.

-

11.5

4

PIOPPO F.

7.5*

-

5

SORTINO M.

10.5

-

6

SPITALERI M. G.

11

-

7

VACCARO D.

9.5

7.5*

8

VENTIMIGLIA G.

-

15

9

VENTURA C.

-

7.5

10

ZUCCARO S.

12

-



MATEMATICA APPLICATA


Nessun ammesso


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1 


Nessun ammesso





RISULTATI PROVA SCRITTA DEL 26/06/2017



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.  LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 

7 E 13  LUGLIO ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

MACCORA G.G.

-

7,5*

2

MODICA F.

-

10

3

MURATORE G.

7.5*

7,5*

4

NASELLO G.

7.5

8,5

5

OGLIALORO S.

-

15

6

RAPISARDA A.

-

7,5*

7

REGOLO M.

-

10

8

ROCCUZZO E.

-

10

9

RUSSO S.A.

7,5

-

10

SANTANGELO G.

-

10

11

SARACENO F.

10

8

12

SCOLLO G.

11

15

13

SGRO N.

-

7,5*

14

STELLA A.

-

7,5*

15

SOFIA A.

-

10

16

TOSTO A.

-

7,5

17

TRALONGO E.

-

15

18

VENTIMIGLIA G.

-

7,5*

19

ZAIA V.

8

-



MATEMATICA APPLICATA


Interlandi I.   9


RISULTATI PROVA IN ITINERE DEL 28/04/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. 



FISICA MATEMATICA 





PARTE A

1

Marano A.

12

2

Marici A.

7.5

3

Modica F. 

9

4

Murgano G.

7.5*

5

Mendola G.

7.5*

6

Pappalardo S.

11

7

Pennisi A. D.

13.5

8

Pintabona S.

7.5

9

Ragonese G. M

10

10

Regolo M.

15

11

Roccuzzo E.

8.5

12

Santisi F.

10

13

Sofia A.

14.5

14

Oglialoro S.

13.5

15

Tralongo E.

13

16

Vaccalluzzo E. A.

10

17

Ventimiglia G.

15




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 21/04/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 08/05/2017 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 





PARTE A

PARTE B

1

Messana F.

11

-

2

Montalto B.

-

9

3

Morello M.

-

10

4

Nicastro G.

7.5*

12

5

Privitera M.

-

11

6

Scicolone J. N. D.

7.5*

-

7

Trovato Carmelo

-

7.5*




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 22/02/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 02/03/2017 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Marchese A.

10

-

2

Migneco C.

7.5

-

3

Montalto B.

9.5

-


Santangelo G.

9

-

4

Sciuto Y. G.

-

7.5*

5

Tilotta S.

11

-


Sortino R.

7.5

-


Tosto A.

8

-


Vitale A.

-

7.5




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 01/02/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 09/02/2017 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Maccarrone D.

7.5

-

2

Mazzurco M. M.

7.5

-

3

Miria M.

11.5

-

4

Ventura C.

7.5

-

5

Vitale A.

9

-



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 13/01/2017




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 26/01/2017 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Migneco C.

-

8

2

Miria M.

-

12.5

3

Oglialoro

-

8

4

Palazzo V.

7.5


5

Previte S.

-

14.5

6

Rapisarda Alb.

-

15

7

Rapisarda Ant.

7.5*


8

Rubera A.

8

9.5

9

Scalia G. F. 

-

11

10

Stella A.

9.5

-

11

Trovato G.

7.5

-

12

Schiavo G. 

-

7.5

13

Scicolone N. D. 

-

9

14

Tigano M.

-

14

15

Turrisi G.

-

12



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Cavataio E.

-

7.5


Murabito G.

10

7.5*



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 18/11/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 30/11/2016 ALLE ORE 9:00.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Pappalardo S. G. 

-

13

2

Platania G.

-

8

3

Previte S.

10

-

4

Privitera M.

10

-

5

Rapisarda Alb.

13

-

6

Salanitro V.

-

7.5*

7

Scalia G. F. 

7.5

-

8

Sciuto I. G.

10

-

9

Sgro N.

8

-

10

Tigano M.

10


11

Torrisi P.

-

9.5

12

Trimarchi G.

8

7.5*

13

Trovato G. 

-

9.5

14

Triolo L. 

-

9

15

Turrisi G.

9

-

16

Zanghì D.

-

10

17

Zappalà A.

-

8.5






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 29/09/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 05/10/2016 ALLE ORE 15:00 E 07/10/2016 ALLE ORE 10:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Pagliaro A.

-

8

2

Paladino D.


7.5*

3

Pappalardo S. G. 

14

-

4

Platania G.

13

-

5

Salanitro V.

10

-

6

Saitta G.

-

7.5*

7

Tomasello L.

-

7.5*

8

Triolo L.

12

-





METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Cannizzo L.

12.5

7.5





RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 02/09/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 09/09/2016 ALLE ORE 9:30

E 20/09/2016 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Paladino D.

8

-

2

Torrisi P.

10

-

3

Zanghì D.

10

-





RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 18/07/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 25/07/2016 ALLE ORE 9:30

E 29/07/2016 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Musso Judica A.

-

14

2

Pagliaro A.

12.5

-

3

Panettieri M. C.

-

9

4

Parisi M.

-

7.5*

5

Tomasello L.

7.5*

-

6

Torrisi A.

-

7.5

7

Vallese A.

-

7.5

8

Zagarella D. A.

-

11



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Custode J.

13.5

14.5



INGEGNERIA ELETTRICA



1

Sangiorgi C.

17





RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 27/06/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER I GIORNI 05/07/2016 ALLE ORE 9:30

E 12/07/2016 ALLE ORE 9:30.



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Mauceri D. A.

-

12.5

2

Micalizzi L.

-

15

3

Mignosa M.

-

15

4

Mondello A.

9.5

7.5*

5

Navarria V.

7.5*

7.5*

6

Panettieri M. C.

7.5*


7

Pappalardo C.

-

9.5

8

Parisio M.

7.5*


9

Percolla A.

-

15

10

Portaro S.

-

11

11

Ruberto L.

-

15

12

Rubino S.

-

12.5

13

Saitta G.

8.5


14

Salamone P.

-

12.5

15

Salpietro L.

11.5

12

16

Sammatrice C.

-

7.5*

17

Santagati F.

-

12.5

18

Terranova G.

-

8

19

Zagarella D. A.

7.5*

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

La Porta M.

7.5

-







RISULTATI PROVA IN ITINERE DI FISICA MATEMATICA DEL 05/05/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.


Mauceri D. A. 

13

Micalizzi L.

13

Mignosa M. 

13

Musso Iudica A. 

11

Pappalardo C.

9.5

Percella A.

13

Portaro S.

13

Ruberto L.

10

Rubino S.

12

Salamone P. 

8

Sammatrice C.

8

Santagati F.

13.5

Strano A.

10.5

Terranova G.

7.5*

Torrisi A.

7.5




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 15/04/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 26/04/2016 ALLE ORE 15:00

AULA P8



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Vallese A. 

10

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

La Porta M.

-

13





RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 24/02/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 02/03/2016 ALLE ORE 9:30

AULA P8



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Martines G.

-

10

2

Murgo V.

-

7.5*



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

E. Cavataio

7.5

-






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 03/02/2016




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 15/02/2016 ALLE ORE 15:30

AULA P8



FISICA MATEMATICA 




PARTE A

PARTE B

1

Martines G.

8

-

2

Murgo V.

12

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Morsini M.

-

13

2

Vetri A.

7.5*

7.5






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 18/12/2015




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 23/12/2015 ALLE ORE 9:30



MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

Favazza N.

12

12

2

Frazzetto M. M. G.

14

13



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Morsini M.

7.5

-






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 24/09/2015




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 05/10/2015 ALLE ORE 9:30


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Rizzo F. M.

-

12.5



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 03/09/2015




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 16/09/2015 ALLE ORE 9:30


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Raciti F.

7.5

7.5

2

Rizzo F. M.

10

-

3

Spampinato G.

11

9




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 09/07/2015




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 25/03/2015 ALLE ORE 9:30




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

Di Grazia Antonio

7.5

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Castiglione L.

7.5

-

2

Cucuzza M.

7.5

14.5



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 15/05/2015




GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 25/03/2015 ALLE ORE 9:30




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

Di Grazia Antonio

-

11



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Castiglione L.

-

7.5

2

Gervaso A.

7.5

-

3

Gulino G.

7.5

-



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 02/03/2015


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 17/03/2015 ALLE ORE 9:00


MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

Di Mauro Giuseppe

13

10

2

Mammano Giorgia

13

10




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 12/12/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 08/01/2015 ALLE ORE 9:00


MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

Santonocita G.

12

7.5



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Crimi C.

13

11.5

2

D'Amico C.

10.5

11.5

4

Gulino G.

-

10.5

5

Laneri A. L.

10.5

11.5

6

Longo F.

15

10.5

7

Muratore M.

7.5

-

8

Sanfilippo Chiarello M. T.

7.5*

-

9

Vetri A.

12.5

-






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 29/09/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 06/10/2014 ALLE ORE 11:00




MECCANICA RAZIONALE V. O. 





PARTE A

PARTE B

1

Di Giovanni A.

12

10

2

Giardina M. C.

-

15

3

Nicolosi L. G.

10

13

4

Sergi G.

10

-


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

Crimi C.

-

10

2

Finocchiaro S.

10

-

3

Gervaso A.

-

15

4

Gulino G.

-

13

5

Lagano A.

11

10

6

Marino A. M.

-

8

7

Nicotra M.

12.5

12

8

Sanfilippo Chiarello D. T.

15

-

9

Smarlo A.

12

11

10

Zocco G.

10

9






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 08/09/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 13/09/2014 ALLE ORE 11:00


MECCANICA RAZIONALE V. O. 





PARTE A

PARTE B

1

MARCHESE D.

-

10


METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

FINOCCHIARO S.

-

7.5




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 28/07/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 08/09/2014 ALLE ORE 9:30


MECCANICA RAZIONALE V. O. 






PARTE A

PARTE B

1

GIARDINA M.

13

-

2

MARCHESE D.

7.5*

-

3

SERGI G.

-

10



METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

CAPRA S.

-

-

10

2

COSENTINI R.

-

10

10



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

CARRA' G.

15

-

2

CASSARINO G.

15

7.5

3

CASSONE S.

15

-

4

CELANO I.

15

9

5

DI LIBERTO I. A.

15

7.5

6

PELUSO C.

-

7.5

7

PENNISI G.

-

7.5

8

PUGLIA O.

-

7.5

9

RICCIOLI A.

12.5

-









RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 02/07/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 16/07/2014 ALLE ORE 9:30


MECCANICA RAZIONALE V. O. 






PARTE A

PARTE B

1

GAZZO C.

-

13

2

LO BARTOLO E. I. 

15

-

3

RAMKHELEWON P.

-

11

4

VELLA D.

-

10



METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

CAPRA S.

-

10

-

2

COSENTINI R.

10

-

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ALLEGRA F.

7.5

9

2

BELLOMO R.M.

11.5

8

3

GAGLIANO F.

15

-

4

GRASSO A.

15

15

5

GULLOTTA M.M.

10

-

6

MARINO A. M.

7.5

-

7

MONACO M.

15

7.5*

8

PAPPALARDO A.M.

15

-

9

PAPPALARDO M.

15

-

10

PELLEGRINO E.A.

15

-

11

RAMETTA F.

15

-

12

SALANITRO C.

14.5

-

13

SANGIORGIO A.

15

-

14

SPARTA' N.

15

13.5






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 08/05/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 19/05/2014 ALLE ORE 9:30


MECCANICA RAZIONALE V. O. 






PARTE A

PARTE B

1

BAUDANZA S.

-

9

2

FAILLA R.A.

-

7.5

3

MOSCHELLA G.G.

-

8

4

NICOTRA S.

-

7.5

5

PAVONE M.

-

7.5

6

RIDOLFO C.

-

11

7

STIMOLO D.

-

8





METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

CAPRA S.

10

-

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ERRANTE V.

7.5

-

2

GAGLIANO F.

-

11.5

3

GERVASI G.

-

7.5*

4

RAMETTA F.

-

7.5*




RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 27/02/2014


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 10/03/2014 ALLE ORE 10:00


MECCANICA RAZIONALE V. O. 






PARTE A

PARTE B

1

FAILLA R.C.

7.5

-

2

MACRI' S.

-

7.5*

3

MALERBA A.

10

7.5*

4

RIDOLFO C.

8

-

5

VELLA D.

7.5*

-



METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

ROMANO G. 

-

-

10



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ANZALONE V.

-

8

2

ARICE S.

-

11

3

CAPIZZELLO D.

-

13.5

4

CIPOLLA A.

-

10

5

COSENZA F.

-

13.5

6

CURTO P.

-

7.5

7

EL MAHI H.

-

15

8

LA PORTA M.

-

12

9

LEOTTA M.

-

14.5

10

LIARDO C.M.

-

7.5*

11

MIGLIORE G.

-

14

12

ORLANDO S.

-

11

13

PAPPALRDO M.

-

7.5

14

PELLEGRINO I.

-

10.5

15

SALANITRO C.

-

7.5

16

SANGIORGIO A.

-

7.5

17

SPARTA' N. 

-

7.5

18

TRAVAGLIANTI F.

-

10

19

ZUMBO L.

-

9.5







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 30/01/2014



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 12/02/2014 ALLE ORE 11:30


MECCANICA RAZIONALE V. O. 






PARTE A

PARTE B

1

ARDITA A.

-

8.5

2

BONACCORSO G.

-

9

3

CARBONE S.

-

7.5*

4

CASELLA A.V.

-

8

5

CELESTE J.

-

7.5*

6

GAZZO C.

13

-

7

LO BARTOLO E. I. 

-

7.5*

8

MAUGERI R.

-

8

9

MOSCHELLA G.G.

10

-

10

NICOTRA S.

7.5*

-

11

PAVONE M.

10

-

12

PISANO G.

-

8

13

STIMOLO D.

8

-



METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

PAVONE T.

-

-

5*

2

ROMANO G. 

-

8

-



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ARICO' S.

7.5*

-

2

CALIA M. L.

12.5

15

3

CAPIZZELLO D.

15

-

4

CARRA' G.

-

7.5*

5

COSENZA F.

15


6

CURTO P.

12.5

-

7

EL MAHI H.

7.5*

-

8

EMANCIPATO E.

15


9

GULLOTTA M. M.

-

11

10

LEOTTA M. 

10

-

11

ORLANDO S.

7.5*

-

12

PATRI' V.

12

-

13

PELLEGRINO I.

9

-

14

PELUSO C.

13.5

-

15

PENNISI G. 

7.5 (?)

-

16

PUGLIA O. 

7.5 (?)

-

17

SCIUTO G. 

7.5

-

18

TESTA F.

13

-

19

TRAVAGLIANTI F.

7.5

-

20

ZANGHI' F.

7.5

-

21

ZUMBO L.

11

-






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 06/12/2013

MECCANICA RAZIONALE V. O. 


GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 18/12/2013 ALLE ORE 9:00






PARTE A

PARTE B

1

BARBAGALLO V.

-

7.5*

2

BARONE S.

13

7.5*

3

BONACCORSO G.

13

-

4

BONFANTE A.

8

11

5

CARBONE S.

7.5*

-

6

CARRUBBA S.

-

7.5*

7

CELESTE J.

9

-

8

LO RE CHIARA 

-

13

9

MALAPONTI S.

-

7.5*

10

PISANO G.

12

-

11

RAMWHELEWON P.

12

-

12

RIZZERI D.

12

7.5

13

STURNIOLO R.

-

7.5*




METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

ROMANO G. 

8

-

-







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 31/10/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 07/11/2013 ALLE ORE 15:00



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ARICO' S.

7.5

-

2

BARBAGALLO T.

7.5*

-

3

CHIARENZA A.

15

-

4

FICARRA J.

7.5*

-

5

GALLINA G.

7.5

7.5*

6

GERVASI G.

15

-

7

GIURDANELLA A.

7.5

8

8

LIARDO C.M.

15

-

9

MANGANO D.

15

7.5

10

MILLIA C.

12.5

-

11

MIRONE G.

7.5

-

12

MUSCOSO A.

11

-

13

PATRI' V.

-

7.5

14

RAPICAVOLI S.

12.5

-

15

RAPISARDA R.

15

-

16

RUTA G.

7.5*

-

17

TRANCHITA M.G.

10

-

18

VALENTI L.

15

-

19

VITALE M.

7.5

-



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 30/09/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER GIORNO 08/10/2013 ALLE ORE 9:30

E GIORNO 09/10/2013 ALLE ORE 11:00.


FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

MAGRI' T.

-

13

2

MANUELE T.

-

8

3

MARCHESE D.G.

-

10

4

PIRRUCCELLO D.

-

13

5

PLUCHINO G.

-

7.5

6

SCAGLIONE B.

8

-



MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

ARDITA A.

12

-

2

DI MARI S.

-

7.5*

3

DINARO C.

-

13

4

GIUNTA M.

7.5

-

5

LIBERTINO G.

-

8

6

LO RE CHIARA 

7.5*

-

7

MOLLICA M.

10

7.5*

8

PESCE S.

-

7.5

9

RUSSO S.

-

12

10

STURNIOLO R.

7.5

-

11

VENTIMIGLIA A.F.

14

14




METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

PAVONE T.

-

10

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

CHIARENZA A.

-

7.5

2

DE LUCA F.

-

15

3

RAPICAVOLI S.

-

9

4

RAPISARDA R.

-

7.5

5

RUTA G.

-

15

6

SCAGLIONE S.G.

-

15






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 10/09/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 18/09/2013 ALLE ORE 9:30


FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

PLUCHINO G.

10

-

2

PRIVITERA F.

-

7.5*

3

SCALA R.C.

8

-

4

TESTA E.

-

7.5*



MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

BARBAGALLO V.

10

-

2

FRAZZETTO A.

10

-

3

MALAPONTI S.

8

-

4

PESCE S. 

10

-




METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

PAVONE T.

5*

-

-

2

TINEO A.

5

-

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

COSENTINO G.

-

7.5

2

EMANCIPATO E.

-

7.5

3

MALFO M.

-

7.5*

4

MESSINA S.

-

7.5

5

MIRONE G.

-

7.5*

6

MUSCOSO A.

-

7.5

7

NICOSIA G.

-

7.5

8

PENNISI L.

7.5

-

9

SAPUPPO S.

-

7.5

10

VITALE M.

-

7.5






RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 16/07/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 29/07/2013 ALLE ORE 10:00


FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

MARCHESE D.

10

-

2

NAPOLI R.

-

7.5

3

RIGANO A.

-

11



MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

MALERBA A.

7.5*

-

2

MUSCO D.

12

-

3

RUSSO S.

8

-

4

SANTAGATI A.

15

14

5

SPOSITO A.

14

-

6

ZUCCARELLO S.

15

7.5*




METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

DI GRANDE M.

-

8.5

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ANASTASI A.

-

10

2

FONTANA E.

-

8.5

3

LO CASTRO F.

9

7.5

4

LOTTI V.

-

7.5*

5

MILLIA C.

-

7.5*

6

PAGANO G.

7.5

-

7

ROMANO F.

7.5*

-

8

SAPUPPO S.

8

-

9

TRANCHITA M. G.

-

7.5*

10

VITTORE G.

8

-







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 25/06/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 08/07/2013 ALLE ORE 9:30




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

CONTI F.

-

7.5*

2

GULINO A.

8

7.5*

3

IURATO G.

12

8

4

MACRI' S.

7.5*

-

5

MESSINA M. G.

-

7.5

6

PAPPALARDO S.

-

8.5

7

PARRINELLO G.

-

7.5*

8

TURCO M. A.

7.5

-




FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

LONGO L.

-

9

2

MARCHICA E.

-

12

3

MAUROMICALE G.

-

8

4

NAPOLI R.

9

-

5

OCCHIPINTI S.

-

7.5

6

PAPASERIO M.

-

10

7

PASTORE L. R. M.

-

14

8

ROMEO C.C.

-

12.5

9

SALEMI G.

-

8.5

10

SANTAGATI O.

-

12

11

SCANDURA L.

-

7.5

12

SCARLATA D.

-

9

13

SCHILIRO' A.

-

10

14

SIMEONE C.

7.5*

-

15

SITTA A.

-

13

16

SPICUGLI A.

-

9

17

TESTA E.

14

-

18

TORRISI L.

-

12.5

19

VACIRCA C.

-

13





METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

DI GRANDE M.

6

-

9.5

2

FARO G.

10

-

10

3

MODICA R.

-

-

10




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

AGGIUS VELLA S.

13.5

-

2

ANASTASI A.

8.5

-

3

BRISCHITTI S.

12.5

-

4

CARAMMA E. I.

7.5*

7.5*

5

CARERI S.

14

-

6

CASCONE C.

15

-

7

CASTRO A.

14.5

-

8

CIPOLLA A.

8 

-

9

COSENTINO G.

13.

-

10

CUVA M.

12

-

11

DE LUCA F.

7.5*

-

12

DI GRAZIA E. N.

8

-

13

DONZELLA R.

15

-

14

FAILLA E.

15

-

15

GIGLIELMINO D.

7.5

-

16

LASAGNA E.

7.5

-

17

LIOTTA C.

7.5

-

18

LOTTI V.

7.5

-

19

MARINO M.C.

10

-

20

MESSINA A.

7.5

-

21

NICOSIA G.

13

-

22

PAPPALARDO V.

15

-

23

PLATANIA G.

7.5*

-

24

SCAGLIONE S.

12.5

-

25

TESTA F.

-

7.5*

26

VALENTI L. 

-

7.5*

27

ZAPPALA' R.

8

-




RISULTATI PROVA IN ITINERE DI FISICA-MATEMATICA DEL 06/05/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.




1

MANUELE T.

7.5*

2

MARCHICA E.

11

3

MAUROMICALE G.

8

4

PIRRUCCELLO D.

7.5*

5

PRIVITERA F.

7.5*

6

RIGANO A.

7.5*

7

ROMEO C.C.

12

8

SALEMI G.

11

9

SANRAGATI O.

10

10

SCANDURA L.

8

11

SCARLATA D.

11

12

SCHILIRO' A.

12

13

SITTA A.

10

14

SPICUGLIA A.

9.5

15

TOMASELLO C.

7.5*

16

TORRISI L.

11

17

VACIRCA C.

11.5


RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 19/04/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 03/05/2013 ALLE ORE 9:00




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

CALVO M. G. 

13

8.5

2

CARUSO G.

-

8

3

CASERTA L. F.

-

7.5*

4

D'ANDREA M.

12

-

5

FURNARI G.

-

7.5

6

GULINO M.

-

10

7

IMPOCO G.

-

7.5

8

LO FARO D.G.

12

7.5*

9

MACCA A.

-

11

10

MAIOLINO E. M.

-

7.5*

11

MAUGERI R.

8

-

12

SPADARO S.

14

8

13

VITALE A.

-

7.5*




FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

LONGO L.

12.5

-

2

MAGRI' T.

7.5

-

3

MARINO F.

11.5

-

4

MAUCERI R.

7.5*


5

NICOTRA S.

9

-

6

OCCHIPINTI S.

11.5

-

7

PAPASERIO M.

8

-





METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

MODICA R.

5

5

-

2

SALAFIA G.

-

10

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ANZALONE V.

-

7.5*

2

AGGIUS VELLA S.

-

7.5

3

BARBAGALLO T.

-

15

4

BARBAGALLO V.

-

14

5

BOSCARINO M. R.

8

-

6

CALAFIORE M.

-

9

7

CAMILLERI L.

7.5*

-

8

CARAMMA E. I.

7.5*

-

9

CARERI S.

-

8

10

CASTIGLIONE F.

-

7.5

11

COLOMBO L. S.

-

13.5

12

DI GANGI A.

- 

13.5

13

FICARRA J.

-

7.5*

14

GUGLIELMINO A.

-

11.5

15

LOMBARDO P.

7.5*

-

16

LONGO C.E.

10

-

17

LUCA G.

7.5

-

18

MESSINA S.

10

-

19

PAGANO G. 

-

10.5

20

PIRRONELLO S.

8.5

-

21

SCIBILIA V. 

9.5

7.5*

22

SCIUTO G.

-

10

23

VERGATO A.

8

7.5

24

VITALE M.

-

11.5

25

ZAPPALA' R.

-

7.5*








RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 25/02/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 04/03/2013 ALLE ORE 9:00




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

FAGONE S. A.

-

7.5

2

IAPICHINO T.

-

7.5

3

IERNA A.

-

9

4

MARCHESE E.

-

10

5

OLIVA S.

-

11

6

TURCO M. A.

-

11




FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

MAUCERI R.

-

11

2

STERRANTINO F.

-

9



METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

MODICA R.

5*

-

-

2

PLATANIA D.

-

-

5*



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ACCOLLA R.

8.5

-

2

BARONE F.

-

7.5

3

BRISCHITTI S.

-

11

4

CUVA M.

-

7.5

5

ERRANTE V.

-

12

6

GIUSTO L.

-

15

7

LOMBARDO P.

-

7.5

8

MONITTO A.

-

15

9

PAPPALRDO V.

-

7.5*

10

PATERNO' D. M.

7.5*

-

11

PLATANIA G.

-

10

12

RIGGIO R.

-

12

13

ROMANO F.

-

14

14

VELLA A. D. 

-

15



RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 07/02/2013



GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 19/12/2012 ALLE ORE 15:00




MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

CASERTA L. F.

11

-

2

CONTI F.

13

-

3

D'AQUINO M. R.

-

7.5*

4

DINARO C.

13

-

5

FAGONE S. A.

14

-

6

GULINO M.

12

-

7

IERNA A.

14

-

8

LA ROSA M. A.

-

8

9

LAVENIA R.

14

8

10

MAHER E.

13

-

11

MAIOLINO E. M.

7.5

-

12

MIRAGLIA E.

10

-

13

MUNZONE D.

14

-

14

OLIVA S.

14

-

15

PUGLISI S.

8

-

16

SOTTOSANTO G.

7.5

-

17

VITALE A.

9

-




FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

MAUCERI R.

-

10

2

MARIA PIETRO G.

-

11

4

ORLANDO S.

-

13

5

PIZZO N.

-

14

6

PRIVITERA S.

-

14

7

SANTAGATI D.

-

9

8

TORRISI V.

-

14

9

ULOTTA D.

-

10





METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

FARO G.

5*

-

-

2

PLATANIA D.

-

5

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

ACCOLLA R.

-

10.5

2

ANZALONE V.

10

-

3

BARONE F.

7.5

-

4

CALCAGNO R. S.

7.5

-

5

CALTABIANO A.

7.5

7.5*

6

CAMPISI G.

7.5

8

7

CAMPO S.F.

-

11

8

CANTARELLA S.

7.5

11

9

CASTIGLIONE F.

8

-

10

D'OCA F.

7.5

-

11

DI BARTOLO M.

7.5

-

12

FONTANA E.

7.5

-

13

FONTANA F.

7.5 

11

14

GIOVANNI LUCA

-

7.5

15

GIUSTO L.

7.5

-

16

GUGLIELMINO D.

-

11.5

17

LIOTTA C.

-

7.5

18

LONGO C.E.

-

7.5

19

LUCIFORA F.

7.5

-

20

MAINENTI A.

-

9

21

MARINO M.C.

-

9

22

MESSINA A.

-

9

23

MONITTO A.

8.5

-

24

ORLANDO R.

-

7.5

25

PASSANISI C.

7.5

-

26

PENNISI L.

-

10.5

27

PIRRONELLO S.

-

9

28

PRESTI G.

7.5

11.5

29

SALEMI F.G.

-

10

30

STANCAMPIANO E.

-

7.5

31

TIMPANE G.

7.5

9

32

VELLA A. D. 

8.5

-

33

VITALE M.

7.5

-

34

ZAPPALA' G.

8

-







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 14/12/2012


MECCANICA RAZIONALE V. O. 




PARTE A

PARTE B

1

COCO V.

7.5

-

2

GRASSO A.

7.5

7.5*

3

IERNA A.

7.5*

-

4

MIRAGLIA E.

-

8

5

PAPPALARDO S.

8

-

6

PARRINELLO G.

7.5*

-

7

SAPIENZA L.

7.5*

7.5*




FISICA-MATEMATICA




PARTE A

PARTE B

1

MUSUMECI A.

-

7.5*

2

MARIA PIETRO G.

13.5

-

3

MOTTA D.

9

-

4

ORLANDO S.

11

-

5

PIZZO N.

13.5

-

6

SANTAGATI D.

12

-

7

SEGGI G.

-

10

8

TORRISI V.

12

-





METODI E MODELLI MATEMATICI




PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

PLATANIA D.

9

-

-




METODI MATEMATICI E STATISTICI 1






PARTE A

PARTE B

1

BELFIORE A.

-

7.5*

2

CALAFIORE M.

7.5*

-

3

CALTABIANO E.

7.5

-

4

CAMILLERI L.

-

8

5

CASTRO A.

-

7.5

6

CIMINO S.

9

-

7

CONDORELLI S.

-

13.5

8

DI BARTOLO M.

-

7.5

9

DI GRAZIA E.M.

-

7.5*

10

DONZELLA R.

-

7.5

11

FAILLA E.

-

7.5

12

GIUFFRIDA A.

-

7.5*

13

GUGLIELMINO A.

12

-

14

LASAGNA E.

-

13

15

MAINENTI A.

7.5*

-

16

MAISANO S.

8.5

12.5

17

MARCANTONIO E.M.

7.5*

13.5

18

MILAZZO R.

13

8

19

MUSARRA P. M.

7.5*

-

20

MUSCATO M.

7.5

12

21

PATERNO' P.M.

-

7.5*

22

PETRALIA G.A.L.

-

7.5*

23

PETRALIA U.

8.5

-

24

PRESTIFILIPPO A.

-

8

25

RIGGIO R.

11

-

26

SALEMI F.G.

11

-

27

STANCARPANO E.

14.5

-

28

ZANCHI' F.

-

7.5*

















RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 26/09/2012





GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.





MECCANICA RAZIONALE, ING. CIVILE E AMBIENTALE





PARTE A

PARTE B

1

ARTINO N.S.

-

10

2

CALANDRA A.

-

8

3

GIOCO F.

10

5

4

LEONARDI M.G.

-

11

5

LONGHITANO C.

8

13

6

NICOTRA S.

10

7.5

7

RICCI R.

8

-

8

SALERNO L.

14

8



FISICA-MATEMATICA





PARTE A

PARTE B

1

ZAPPULLA V.

-

7.5









METODI E MODELLI MATEMATICI





PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

FARO G.

-

8

-

2

MULE' G.

-

-

6

3

SALAFIA S.M.

7(?)

-

5 (?)







MECCANICA RAZIONALE VECCHIO ORDINAMENTO (ex 509)





PARTE A

PARTE B

1

ADAMO L.

9

-

2

CARUSO G.

7.5*

-

3

D'AGATA D.

9

-

4

DIQUATTRO G.

10

-

5

LIBERTINO G.

10

-

6

LOREFICE S.

-

7.5

7

MACCA A.

11


8

NICOLOSI A.M.

8

-

9

PISANO S.

8

-

10

SCUDERI P.

7.5

-

11

TORRIERI S.

7.5

-













METODI MATEMATICI E STATISTICI 1









PARTE A

PARTE B

1

BELFIORE A.

7.5*

-

2

BOSCARINO M.

-

11

3

CALTABIANO E.

-

11

4

CIMINO S.

-

8

5

CELANO G.

-

12

6

CHISARI A.

-

12

7

LENTINI G.

7.5*

-

8

LUCIFORA F.

-

7.5*

9

PASSANISI C.

-

7.5*

10

PETRALIA U.

-

7.5

11

PLATANIA G.

-

9

12

PRESTIFILIPPO A.

7.5*

-

13

PUCCIO A.I.

7.5

-

14

PUGLISI G.

11

-







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 06/09/2012





GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 17/09/2012 ALLE ORE 15:00





MECCANICA RAZIONALE, ING. CIVILE E AMBIENTALE





PARTE A

PARTE B

1

CAMPIONE I.

14

9

2

CATALANO P.

-

8

3

COSTA P.

-

10

4

CROCCO G.

13

9

5

GALLO C.

15

10

6

FURNARI A.

14

9

7

LEONARDI M.G.

10

-

8

LONGHITANO C.

15

-

9

PISTONE R.

-

7.5*

10

RUSSO G.

11

-

11

SALERNO L.

10

-



FISICA-MATEMATICA





PARTE A

PARTE B

1

MINEO R.

-

8

2

NICOLETTI G.

-

7.5*

3

PATANE' E.M.

-

12

4

SCARPA L.

-

11

5

SEGGI G.

14

-

6

STERRANTINO F.

10

-









METODI E MODELLI MATEMATICI





PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

LOREFICE G.

-

6

10

2

MAGNANO S.

-

-

5*

3

MULE' G.

6

8

-

4

SPITALERI S.

-

-

5*







MECCANICA RAZIONALE VECCHIO ORDINAMENTO (ex 509)





PARTE A

PARTE B

1

BAGLIERI C.

-

11

2

BISICCHIA L.

-

7.5*

3

CALDARELLA V.

-

7.5

4

D'ANNA M.

11

7.5*

5

DIQUATTRO G.

-

7.5*

6

FERRACANE A.

-

10

7

LOREFICE S.

7.5

-

8

LUCA GIUSEPPE

7.5*

-

9

MAUCERI G.

-

10

10

MINEO M.C.

-

10

11

ORLANDO F.

-

8

12

RODELLI M.

-

8

13

SCUDERI P.

-

11

14

TORRIERI S.

7.5

-

15

VIOLA G.

-

7.5

16

ZITO G.

-

8













METODI MATEMATICI E STATISTICI 1









PARTE A

PARTE B

1

ARCIDIACONO O.

8

-

2

BONANNO A.

7.5

-

3

CELANO G.

7.5

6

4

CHISARI A.

7.5

-

5

GAMBINO G.

8.5

-

6

GIARDINA S.

7.5*

-

7

PLATANIA G.

7.5*

-

8

PUGLISI G.

-

7.5

9

RANDONE R.

10.5

-

10

TROVATO F.

8.5

-

11

VITTORE G.

-

7.5









RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 19/07/2012



I candidati non presenti negli elenchi hanno riportato una valutazione insufficiente.

Le prove orali sono fissate per il 30/07/2012 alle ore 11:00





METODI MATEMATICI E STATISTICI 1





PARTE A

PARTE B

1

PETRALIA G.A.L.

7.5*

-

2

SELVAGGI A.

-

7.5

3

TESTAI' R.

7.5*

-

4

ZISA P.

7.5*

-



METODI E MODELLI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA





PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

BURGARETTA M.

-

-

7

2

CAPIZZI A.

-

8.5

-

3

COCO M.

-

10

7

4

LOREFICE G.

6.5

-

-

5

MONFORTE G.

-

10

-

6

SPITALERI S.

-

6.5

-

7

TODARO M.

6.5

-

-





MECCANICA RAZIONALE, ING. CIVILE E AMBIENTALE







PARTE A

PARTE B

1

ANDRONICO E.

-

9

2

ARTINO N.S.

10

-

3

ASERO F.

15

-

4

BONFANTI I.

-

10

5

CALANDRA A.

15

-

6

CARUSO B.

15

11

7

CATALANO P.

14

-

8

GALATI I.

-

7.5

9

GIUDICE A.

-

9

10

GRECO F.

-

11

11

LA FERLA C.

-

14

12

MURABITO A.

8

8

13

PISTONE R.

14

-

14

RONSISVALLE A.C.

9

-

15

TRAMONTANA G.

7.5

7.5





FISICA-MATEMATICA







PARTE A

PARTE B

1

MUSUMECI C.

-

12

2

NICOTRA M.

-

7.5

3

PALELLA M.

-

7.5

4

RAMETTA V.

-

12

5

SAVINO S.

-

15

6

SCOLLO M.

-

10

7

SORTINO S.M.

-

14

8

TAHER K.

-

12

9

TINNIRELLO G. T.

-

14

10

TORRISI V.

-

11

11

ZAMPINO P.

-

12

12

ZAPPULLA L.

-

12





MECCANICA RAZIONALE (ORDINAMENTO EX LEGGE 509)







PARTE A

PARTE B

1

ACCARPIO P.

-

7.5

2

CASA' G.

-

12

3

DI VITA D.

-

7.5*

4

DISTABILE N.

-

12

5

FISICARO S.

-

7.5*

6

ITALIA C.

-

7.5*

7

LA ROSA M.A.

8

-

8

LONGHITANO A.

-

8

9

MAGRO R.

7.5*

-

10

MARLETTA R.

-

7.5* (?)

11

MAZZUCHELLI E.

-

10

12

PISANO S.

-

7.5*

13

PRIVITERA L.

-

7.5*

14

PUGLISI A.

7.5*

-

15

PUGLISI I.

-

12

16

RIZZA G.

-

7.5

17

SAITTA L. G.

7.5*












RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 04/07/2012





GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LE PROVE ORALI SONO FISSATE PER IL 16/07/2012 ORE 9:30





MECCANICA RAZIONALE, ING. CIVILE E AMBIENTALE





PARTE A

PARTE B

1

ACCOLLA S.

-

8

2

ANICITO L.

-

10

3

ASERO F.

-

8

4

BONFANTI I.

-

10

5

GALATI I.

10

-

6

GRECO F.

9

-

7

LA FERLA C.

13

-

8

OLIVA V.

-

10

9

ORLANDO V.

-

13

10

PAGLIAZZO G. S.

-

13

11

SAMMATRICE J.

-

7.5

12

SPADOLA S.

14

10

13

QUACECI G.

-

9



FISICA-MATEMATICA





PARTE A

PARTE B

1

MARINO C.

-

9.5

2

MERLO F.

8.5

7.5

3

MOTTA S.

-

8

4

MUSUMECI A.

9

-

5

PRIVITERA G.A.

-

7.5

6

PRIVITERA S.

8

-

7

PULEO C.

-

10

8

ROMANO C.

-

12

9

SORTINO S. M.

14

-

10

SPATARO S.

-

13

11

TORRISI V.

12.5

-

12

UCCHINO A.

-

9

13

VASILE G.

-

8





METODI MATEMATICI E STATISTICI 1









PARTE A

PARTE B

1

ARCIDIACONO O.

-

7.5*

2

ARCIDIACONO V.

9

-

3

BONANNO A.

-

7.5*

4

CAMPIONE A.

7.5*

-

5

CARCO' G.

12.5

-

6

CASTELLI A.

-

7.5*

7

CIANCI C.

10

7.5*

8

COMETTI M.S.

11

-

9

D'ALESSANDRO F.

8.5

-

10

DI FRANCESCO G.

7.5

7.5*

11

DI GANGI A.

7.5*

-

12

GENOVESI A.

7.5

-

13

LA MONICA R.

7.5

-

14

LENTINI G.

-

7.5

15

MANGANARO R.L.

7.5*

7.5

16

MINARDI G.

7.5*

-

17

NICOTRA S.

7.5

7.5

18

ODDO M. M.

11

-

19

RANDONE R.

-

7.5

20

ROTTA G.

10

-

21

RUBONELLO F.

13.5

-

22

SANGANI A.

7.5

7.5

23

SCARLATA G.

7.5

-

24

SCARSO A.

14

-

25

STRADA S.

10.5

7.5*

26

TOMASELLI L.

7.5

8

27

TROIA G.

7.5

-

28

TROVATO F.

-

7.5

29

VIZZINI A.

11

-





METODI E MODELLI MATEMATICI





PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

BURGARETTA M.

10

6

-

2

CAPIZZI A.

10

-

-

3

COCO M.

10

-

-

4

INDELICATO G.

-

6.5

-

5

MONFORTE G.

10

-

-

6

SPITALERI S.

8

-

-

7

TODARO M.

-

8

-







MECCANICA RAZIONALE VECCHIO ORDINAMENTO (ex 509)





PARTE A

PARTE B

1

ARENA S.M.

7,5

7,5

2

BAGLIERI C.

7,5*

-

3

BARCUO A.

-

8

4

BELLA A.

10

-

5

D'AQUINO M. R.

8

-

6

DISTABILE N.

9

-

7

FISICARO S.

7,5*

-

8

LONGHITANO A.

7,5*

-

9

MAUCERI G.

13

-

10

MINEO M.C.

9,5

-

11

MODICA S.

-

7,5*

12

NICOTRA E.

11

7,5

13

PRIVITERA S.

-

10

14

PUGLISI I.

12

-

15

PULVIRENTI C.

-

8

16

STIVALA L.

-

7.5*

17

VIOLA G.

9

-











RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 21/06/2012





GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. LA SCADENZA PER LA PRENOTAZIONE ALLO SCRITTO DEL 04/07/2012 E' PROROGATA AL 02/07/2012.







FISICA-MATEMATICA ING. INDUSTRIALE







PARTE A

PARTE B

1

MACCARONE S.

-

13

2

MARANO D.

-

10

3

MAUCERI R.

7.5*

-

4

MUSUMECI C.

13

-

5

NICOTRA M.

9.5

-

6

RAMETTA C.

11

-

7

RENNA G.

-

12

8

SCOLLO M.

10

-

9

TINNIRELLO G.

13

-

10

VASILE G.

13

-

11

VIRGILLITO A.

-

13

12

ZAPPULLA L.

13

-

13

ZAPPULLA V.

7.5

-





MECCANICA RAZIONALE ING. CIVILE E AMB.









PARTE A

PARTE B

1

ACCOLLA S.

7.5*

-

2

BARONE R.

7.5*

-

3

BONARRIGO G.

-

9

4

CASCONE D.

-

8

5

CATANIA R.

-

11

6

CICCAZZO C.

-

10

7

D'ALESSIO M.

-

9

8

FICHERA E.

-

7.5*

9

FRASCHILLA V.G.

-

14

10

GOZZO S.

15

10.5

11

GULLOTTA A.

-

14

12

MALGERI S.

-

13

13

MUSUMECI A.

-

14.5



METODI E MODELLI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA





PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

INDELICATO G.

6.5

-

5

2

MAGNANO S.

-

5*

-

3

TODARO M.

-

-

10







METODI MATEMATICI E STATISTICI ING. GESTIONALE







PARTE A

PARTE B

1

ARCIDIACONO F.

7.5*

-

2

ARCIDIACONO V.

-

7.5

3

CASTELLI A.M.

8

-

4

CONDORELLI S.

7.5*

-

5

DI GANGI A.

7.5*

-

6

GIARDINA S.

-

12

7

MINARDI G.

-

7.5*

8

ODDO M.M.

-

15

9

PAPPALARDO A.M.

-

7.5*

10

ROMANO I.

-

8

11

ROTTA G.

-

7.5*

12

SPICUGLIA A.

-

11

13

TESTAI' R.

-

7.5*

14

ZISA P.

-

7.5





MECCANICA RAZIONALE (ORDINAMENTO 509), ING. R.E.A., EDILE-ARCHITETTURA, ING. CIVILE, ING. MECCANICA







PARTE A

PARTE B

1

ACCARPIO P.

8

-

2

ALFONZO T.

10

7.5*

3

AMATO S.

-

14

4

ANZALONE I.

-

7.5

5

ARGANTE F.

-

7.5*

6

ASERO D.

-

13

7

AVELLINO D.

-

10

8

BATTIATO R.

-

7.5

9

BELLA P.

10

7.5

10

BISICCHIA L.

8

-

11

BONANNO C.

-

8

12

BROCATO F.

-

8

13

BRUNO M.

-

8

14

CAMBIANO G.S.

-

8

15

CANDIANO A.

14

13

16

CARLETTA C.

-

11

17

CARUSO M.

-

7.5

18

CASTAGNOLO D.

7.5*

13

19

CAVALLI A.

-

8

20

CIPRIA P.

-

7.5

21

CURATOLO A.

-

8

22

DELL'ARTE I.

-

7.5*

23

DI MAURO E.

-

8

24

FARGIONE G.

14

14

25

FICHERA V.

-

7.5

26

FRASCA S.

12

8

27

GAMBINO G.

-

8

28

GIUFFRIDA A.

7.5

-

29

GIURATO S.

-

7.5*

30

LOMBARDO G.

-

11

31

MACAUDA G.

10

12

32

MELITA A.

-

14

33

MESSINA M.G.

8

-

34

MIRONE G.

8

12

35

MORREALE I.

-

14

36

ORLANDO F.

14

-

37

PARRINO L.

-

10

38

PIRRONE E.

-

12

39

PRIVITERA S.

11

-

40

PUGLISI F.

10

-

41

RISOLETI T.

-

8

42

RODELLI M.

11

-

43

SAIA A.A.

-

9

44

SARACENO G.

11

-

45

SCANDURRA M.

-

7.5*

46

SCIONTI A.

-

8

47

SCORSONETTO P.

-

12

48

SIPALA V.

-

13

49

SPAMPINATO V.

15

-

50

TENNERELLO E.

11

13

51

TROVATO R.

-

7.5*

















RISULTATI PROVA IN ITINERE DI MECCANICA RAZIONE ING. CIVILE E AMBIENTALE

DEL 22/05/2012





I CANDIDATI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UN ESITO INSUFFICIENTE. I VOTI SONO NORMALIZZATI CON UN MASSIMO DI 15/30.



1

ANICITO L.

10.5

2

ANDRONICO E.

10

3

BARCIO A.

7.5*

4

BARONE R.

10

5

BONARRIGO G.

11

6

CICCAZZO C.

10.5

7

CASCONE D.

7.5*

8

CATANIA R.

12

9

COSTA P.

7.5*

10

CURATOLO A.

9

11

FICHERA E.

8

12

FRASCHILLA V.G.

13.5

13

GIUDICE A.

7.5

14

GIURATO S.

9

15

GULLOTTA A.

14

16

MALGERI S.

10.5

17

MELITA A.

11.5

18

MODICA S.

12

19

MUSUMECI A.

12

20

OLIVA V.

8.5

21

ORLANDO V.

9.5

22

PAGLIAZZO G. S.

9.5

23

QUACECI G.

13

24

SAMMATRICE J.

9

25

SIPALA V.

11

26

STIVALA L.

11.5











RISULTATI PROVA IN ITINERE DI FISICA-MATEMATICA DEL 02/05/2012



1

MACCARRONE S.

15

2

MARANO D.

20

3

GUARINO C.

18

4

MINEO R.

17

5

MIRATA S.

15

6

MOTTA S.

15*

7

NICOLETTI G.

19

8

PALELLA M.

18

9

PATANE' M.

15*

10

PRIVITERA G.

15

11

PULEO C.

15*

12

RENNA G.

18

13

ROMANO C.

19

14

SAVINO S.

19

15

SCARPA L.

16

16

SPATARO S.

15

17

TAHER K.

15

18

UCCHINO A.

17

19

VIRGILLITO A.

15*

20

ZAMPINA P.

17





I CANDIDATI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANO RIPORTATO UN ESITO INSUFFICIENTE.







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 27/04/2012



Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato un esito insufficiente. Le prove orali sono fissate per il 18 maggio ore 9:30



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1







PARTE A

PARTE B

1

CASCONE C.

-

7.5*

2

COMETtI M.S.

-

7.5*

3

DI CATALCO R.

10

-

4

DIBENEDETTO E.

10.5

-

5

GIORDANO M.

10

-

6

GUERRERA V.

10

-

7

LA ROSA G.

12.5

-

8

MESSINA V.

8

9

9

NICOLOSI V.

13

-

10

PICCITTO A.

7.5

-

11

RAGUSA C.

11

-

12

ROMANO I.

10.5

-

13

ROTELLA P.

8.5

-

14

SANTALESA D.

8.5

-

15

SAPIENZA J.

8

-

16

SCARLATA G.

-

8.5

17

SPICUGLIA A.

11.5

-

18

VICARI T.

7.5*

-





METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE APPLICAZIONI







PARTE A

PARTE B

PARTE C

1

MAGNANO A.

-

-

5*









MECCANICA RAZIONALE ING. CIVILE E R.E.A.







PARTE A

PARTE B

1

AMATO S.

11

-

2

ANFUSO F.

11

-

3

ASERO D.

8

-

4

BATTIATO R.

14

-

5

BELLAVIA M.

10

-

6

BONANNO C.

12


7

BROCATO F.

9

-

8

BRUNO M.

8

-

9

CAMPISANO V.

10

12

10

CARLETTA C.

8

-

11

CARRUBBA S.

13

-

12

CARUSO M.

11

-

13

CASA' G.

13

-

14

CASTIGLIONE C.

8

-

15

CATANIA D.

10

-

16

CIPRIA P.

7.5*

-

17

COPPOLA N.

-

7.5*

18

CURRAO V.

-

10

19

DI PIETRO A.

7.5*

-

20

FICHERA V.

7.5*

-

21

FURNARI G.

10

-

22

GAGLIANO E.

8

13

23

GALEA L.

7.5*

-

24

GAROFALO A.

-

11

25

GENOVESI A.

10

9

26

GIONFRIDDO A.

10

9

27

GRILLO C.

13

13

28

LA ROSA M.

8

7.5*

29

LICANDRO M.

13

13

30

LICARI SALVATORE

7.5


31

MALTESE A.

-

7.5*

32

PAPPALARDO E.

-

14

33

PARRINO L.

10

-

34

PRIVITERA C

-

13

35

PUGLISI F.

8

-

36

RIZZO G.

-

15

37

ROMEO M.

8

13

38

SAGLIMBENE A.

7.5*

8

39

SAIA A.

13

-

40

SCANDURRA M.

7.5

-

41

SCIONTI A.

13

-

40

SCIUTO G.

-

13

42

SCORSONETTO P.

8.5

-

43

TENERELO ELISA

8

-

44

TULIPANO L.

13

14

















MECCANICA RAZIONALE ING. EDILE-ARCHITETTURA





PARTE A

PARTE B

1

GURGONE A.

-

7.5

2

MAZZUCCHELLI E.

12

-

3

PAPPAGALLO F.

7.5

-







MECCANICA RAZIONALE ING. MECCANICA (elenco ammessi)



1

MAN.DUCA G

2

MAURO A.

3

RUIO S.

4

SANFILIPPO V.

5

SANGIORGIO R.

6

SAPIENZA I.





I candidati di quest'ultima materia sono pregati di contattare via e-mail il prof. Valenti.







RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 23/02/2012



Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato un esito insufficiente. Le prove orali sono fissate per il 18 maggio ore 9:30



METODI MATEMATICI E STATISTICI 1







PARTE A

PARTE B

1

CASCONE C.

-

7.5*

2

COMETtI M.S.

-

7.5*

3

DI CATALCO R.

10

-

4

DIBENEDETTO E.

10.5

-

5

GIORDANO M.

10

-

6

GUERRERA V.

10

-

7

LA ROSA G.

12.5

-

8

MESSINA V.

8

9

9

NICOLOSI V.

13

-

10

PICCITTO A.

7.5

-

11

RAGUSA C.

11

-

12

ROMANO I.

10.5

-

13

ROTELLA P.

8.5

-

14

SANTALESA D.

8.5

-

15

SAPIENZA J.

8

-

16

SCARLATA G.

-

8.5

17

SPICUGLIA A.

11.5

-

18

VICARI T.

7.5*

-





METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE APPLICAZIONI







PARTE A

PARTE B

PARTE C

5

MAGNANO A.

-

-

5*









MECCANICA RAZIONALE ING. CIVILE E R.E.A.







PARTE A

PARTE B

1

AMATO S.

9

-

2

ANFUSO F.

10

-

3

ASERO D.

8

-

4

BATTIATO R.

14

-

5

BELLAVIA M.

10

-

6

BONANNO C.

12


7

BROCATO F.

9

-

8

BRUNO M.

8

-

9

CAMPISANO V.

8

12

10

CARRUBBA S.

13

-

11

CASTIGLIONE C.

8

-

12

CATANIA D.

10

-

13

CURRAO V.

-

10

14

FICHERA V.

7.5*

-

15

GAGLIANO E.

8

13

16

GAROFALO A.

-

11

17

GENOVESI A.

10

9

18

GIONFRIDDO A.

10

9

19

GRILLO C.

8

8

20

LA ROSA M.

8

-

21

LICANDRO M.

13

-

22

PAPPALARDO E.

-

14

23

PARRINO L.

10

-

24

PRIVITERA C

-

13

25

PUGLISI F.

12

-

26

ROMEO M.

-

10

27

SAGLIMBENE A.

-

8

28

SAIA A.

10

-

29

SCANDURRA M.

7.5

-

30

SCIONTI A.

13

-

31

SCIUTO G.

-

13

















MECCANICA RAZIONALE ING. EDILE-ARCHITETTURA





PARTE A

PARTE B

1

GURGONE A.

-

7.5

2

MAZZUCCHELLI E.

12

-

3

PAPPAGALLO F.

7.5

-





MECCANICA RAZIONALE ING. MECCANICA (elenco ammessi)



1

MAN.DUCA G

2

MAURO A.

3

RUIO S.

4

SANFILIPPO V.

5

SANGIORGIO R.

6

SAPIENZA I.





I candidati di quest'ultima materia sono pregati di contattare via e-mail il prof. Valenti.











Risultati prova scritta di Metodi Matematici e Statistici 1, Ing. Gestionale del 10/12/2010





Parte A

Parte B

1

Alessandra Mario

15

13

2

Alì M. A.

R

7,5

3

Bari F.

10,5

13

4

Basile V. M.

8,5

R

5

Calabretta C.

15

7,5

6

Casella G.

R

14

7

Catania D.

R

7,5

8

Ciancitto A.

R

10

9

Franchina F.

R

10

10

Giudice A.

14

13

11

Mirenda M.

R

12,5

12

Montalto B.

R

7,5

13

Moscuzza G.

14

12

14

Pagana S.

R

12

15

Panebianco S.

R

8,5

16

Passanisi R.

8,5

13

17

Peditto N.

R

7,5

18

Pelligra G.

8,5

14

19

Puglisi A.

15

13

20

Spada G.

14

13

21

Vadalà B.

8,5

10,5

22

Viola F.

R

14

23

Zanghì A. C.

R

7,5















Gli studenti che hanno riportato una valutazione inferiore a 7.5 in ciascuna delle due parti non hanno superato la prova. Gli studenti

che hanno ottenuto una valutazione inferiore a 7.5 in una sola parte

(contrassegnata con R) devono recuperare quest'ultima in una prova successiva.



Gli orali sono fissati per giorno 21/12/2010 alle ore 11:00.



Risultati prova scritta di Matematica Applicata, Ing. Telematica

del 10/12/2010



Giannetto E. 18

Mirante W. 18



Per gli orali contattare via e-mail il docente





Risultati prova scritta di Metodi Matematici per l'Ingegneria





ParteA

Parte B

Parte C

1

Bruno D. S.

5*

-

-

2

Castiglione A. D.

5*

-

-

3

Di Maria F.

5

-

-

4

Giuliano G.

6

-

-

5

Peluso M.

5

-

5*

6

Pirrello D.

5

5

-

7

Russo Sebastiano

5*

-

-

8

Scapellato G.

5*

-

-



I risultati non sono comprensivi delle prove in precedenti. Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente.



Gli orali sono fissati per giorno 21/12/2010 alle ore 11:00.





RISULTATI PROVA SCRITTA DI MECCANICA RAZIONALE

DEL 10/12/2010 Ing. R.E.A ed Edile-Architettura







Parte A

Parte B



Parte A

Parte B

1

Alampi A.

9

-

26

Pisano A.

8

-

2

Amato A.M.C.

11

-

27

Ruiz E.

10

7.5*

3

Aneli C.

11

-

28

Reina A.

12

10

4

Barbagiovanni L.

8

7,5

29

Russo G.

-

7.5*

5

Basile R.

15

-

30

Saitta G.

7,5

-

6

Basile S.

12

7.5*

31

Santonocito D. L.

9

-

7

Benenato S.

-

10

32

Scalia F. A.

-

7,5

8

Blancato L.

-

11

33

Sciuto D.

11

-

9

Blandino C.

9

-

34

Sciuto V.

8

-

10

Bonfiglio P.

-

11

35

Serra L.

8

-

11

Capace B.

-

13

36

Tidona G.

13

-

12

Cavarra G.

11

-

37

Tomasi S.

-

14

13

Ciurcina F.

11

10

38

Tracà M.

10

9

14

D'Agosta A.

-

9

39

Veca S.

12

-

15

Grippaldi I.

-

7.5*

40

Ventura D.

15

-

16

Lanzafame C. S.

8

7,5

41

Zuccara S.

13

14

17

Leonardi R.

13

7,5





18

Monforte C.

13

-





19

Musumarra A.

-

9





20

Nipitella V.

-

7.5*





21

Orfanò A.

10

-





22

Palazzo B.

10

-





23

Papa M.

11

-





24

Parisi C.

12

10





25

Patanè C.

10

-





I voti non sono comprensivi dei risultati ottenuti in prove precedenti. Gli orali sono fissati per giorno 21/12/2010 alle ore 14:30





Risultati prova in itinere di Analisi Matematica 2 del 10/12/2010

Ing. Edile-Architettura



1

Bennici M.

15*

2

Blanco A.

21

3

Blundo L.

15*

4

Bottino M.

16

5

Butera P.

15

6

Calì F.

19

7

Caramagno A.

15*

8

Cristaldi C.

22

9

Currao V.

22

10

Di Masi Rita

23

11

Faraci S.

15

12

Fasanaro C.

16

13

Ferlazzo G.

15*

14

Fiamingo F.

19

15

Ficili R.

15*

16

Grassi F.

20

17

Impellizzeri D.

15

18

Interlandi C. E.

15*

19

Librici E.

15*

20

Lo Faro G.

15*

21

Lo Presti S.

15

22

Lombardo L.

20

23

Lopes V.

22

24

Petitto V.

15*

25

Provenzale G.

16

26

Scuderi R.

25

27

Tomaselli G.

18

28

Tomaselli N.

16

29

Zito G.

15



Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato un esito insufficiente.

























Risultati della prima prova in itinere del corso di Metodi Matematici e Statistici I Ing. Gestionale del 15 dicembre 2010





Cognome

Nome

Punteggio

Alessi

Erminia

7,5

Alì

Marco Antonino

8,5

Alongi

Federica

7,5

Barbagallo

Valeria

9,0

Beccaria

Alfio

9,0

Blanco

Pietro

9,0

Caruso

Andrea

7,5

Catania

Danilo

8,0

Cerami

Cristina

7,5*

Colombo

Livio Sebastiano

8,5

Cosenza

Daniele

7,5

Criminisi

Rosanna

10,0

Di Bella

Sergio

7,5*

Ferlito

Giuseppe

7,5

Ferraro

Giuseppe

7,5

Fieschi

Danilo

10,0

Genco

Roberta Nicol

9,0

Iraci

Antonino

7,5

Lazzara

Francesco

7,5*

Lo Castro

Damiano

8,0

Longhitano

Anna

10,0

Malfa

Marlon

8,5

Manganaro

Rosario Leandro

7,5

Morganti

Maria Cristina

9,5

Pantò

Sharon

7,5

Polizzi

Piero

8,0

Schiminà

Federico

7,5

Todero

Tiziana

7,5

Tolace

Fabrizio

8,5

Ullo

Francesca

12,5

Viola

Francesca

7,5

Zampi

Maria Alessandra

8,5



I candidati non presenti in elenco non hanno riportato un punteggio sufficiente nella prima prova.









Risultati prova prova scritta

di Analisi Matematica II del 10 febbraio 2011





 

Cognome

Nome

Parte a

Parte b

 

 

 

 


1

Alessandro

Francesca

 7.5*

-

2

Alia

Fausto

 12.5

-

3

Amaro

Carlo

 14.5

13

4

Bennici

Marco

 -

15

5

Blanco

Andrea

 -

15

6

Blundo

Lucia

 -

11

7

Bottino

Michele

 -

10

8

Butera

Paolo

 -

13.5

9

Caliò

Federica

 -

15

10

Caramagno

Alessandro

8

11

Caruso

Luca

 -

12

12

Commendatore

Stefania

 13.5

12.5

13

Cristaldi

Carmela

15

14

Currao

Vincenzo

15

15

D'Aquino

Maria Grazia Rita

7.5

-

16

Di Masi

Rita

 -

9

17

Di Pietro

Daniele

 14

-

18

Di Salvo

Roberta

 12

15

19

Emmi

Gaetana

 7.5*

7.5*



20

Faraci

Simona

7.5

21

Fasanaro

Chiara

 -

14

22

Ferlazzo

Giorgia

 -

12.5

23

Fiamingo

Federica

 -

13

24

Grassi

Federico

-

15

25

Guardo

Alessia

 12

-

26

Impellizzieri

Dacia

 -

15

27

Leanza

Salvatore

 14.5

7.5

28

Leotta

Giulia

 10

9

29

Libertino

Giacinta

 7.5

-

30

Librici

Erica

8

31

Lo Faro

Giuseppe

 -

12

32

Lo Presti

Simona

-

15

33

Lombardo

Luca

-

15

34

Lopes

Valentina

 -

15

35

Mangiaratti

Alice

 7.5

11

36

Murgano

Aldo

 -

7.5*

37

Nicotra

Pierfrancesco

-

38

Petitto

Vincenzo

 -

11

39

Provenzale

Gabriele

 -

7.5*



40

Richichi

Francesco

 9

-

41

Rizzo

Antonino

 7.5*

-

42

Saitta

Matteo

 7.5*

-

43

Scuderi

Rosalia Alba

 -

13

44

Sperduto

Lorenzo

10 

8.5

45

Timpanaro

Nicola

 11

14.5

46

Tomaselli

Giovanni

 -

8

47

Tomasello

Nicoletta

 -

10

48

Zito

Gianluca

 -

11



I candidati non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Le prove orali sono fissate per giorno

21/02/2001 alle ore 9:30.



Risultati prova scritta di

Metodi e Modelli Matematici per l'Ingegneria, L.S in Ing. Geotecnica e corsi mutuati del 10/02/2011



 

Cognome

Nome

Parte A

Parte B

Parte C

1

Bruno

Davide

5.5

-

2

Camillen

Francesca

 -

5.5

-

3

Cammarata

Francesco

 6.5

6

7

4

Castiglione

Alfio

 -

5.5

-

5

Di Maria

Filippo

 -

7

5

6

Mezzasalma

Daniele

9

-

7

Peluso

Marco

6

-

8

Scapellato

Giuseppe

 -

7

5



I candidati non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Le prove orali sono fissate per giorno

21/02/2001 alle ore 9:30.



Appello del 10 febbraio 2011

Esame di Meccanica Razionale, Ing. R.E.A ed Ing. Edile-Architettura

AULA D02





 

Cognome

Nome

Parte A

Parte B

1

Amato

Andrea

 -

9

2

Amoroso

Antonino

 8

-

3

Aneli

Chiara

 -

7.5

4

Benenato

Sabrina

 8

-

5

Bonfiglio

Paola

 8

-

6

Cavarra

Giampiero

 -

9

7

D'Agosta

Alessia

 8

-

8

Grippaldi

Igor

 10

-

9

Longhitano

Angela

 7.5

-

10

Meloni

Marco

 8

-



11

Papa

Maurizio

 -

9

12

Parisi

Carlo

7.5

13

Parisi

Claudia

8

-

14

Patanè

Cristina

 -

7.5**

15

Santonocito

Domenica Luana

 -

10





I candidati non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Le prove orali sono fissate per giorno

21/02/2001 alle ore 9:30.



Risultati prova scritta di Metodi Matematici e Statistici I del 10 febbraio 2011 (C.d.L. in Ingegneria Gestionale)



Cognome

Nome

Parte A

Parte B

Aiello

Agata

7.5*

-

Amico

Salvatore

-

7.5

Basile

Valeria Maria

-

10.0

Belvedere

Vito

15.0

12.5

Brischetto

Valentina

7.5

-

Canicattì

Federica

-

7.5*

Caruso

Andrea

-

7.5*

Caruso

Corrado

-

7.5*

Castiglione

Marzia

12.5

-

Chirico

Vincenzo

15

-

Cosenza

Daniele

-

12.5

Criscione

Damiano

10.0

-

Di Bella

Sergio

-

10.0

Di Mauro

Marco

11.5

-

Di Stefano

Fabio

7.5*

-

Donato

Roberto

8.5

-

Farulla

Fabio

7.5*

-

Ferlito

Giuseppe

-

10.0

Foti Sciavaliere

Mariangela

-

7.5

Gagliardi

Benedetto

-

10.0

Greco

Miriam

9.0

7.5

La Greca

Fabrizia

8.0

-

Litrico

Daniela

8.0

-

Lo Castro

Damiano

-

12.0

Morganti

Maria Cristina

-

9.0

Nicolosi

Salvatore

7.5

-

Parisi

Eliana Giusy Antonella

12.0

10.0

Ragonesi

Ilenia

7.5

-

Senna

Salvatore Davide

8.5

-

Tolace

Fabrizio

-

9.0

Vallone

Sonia

-

15

Zanghì

Antonio

7.5*

-



I candidati non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Le prove orali sono fissate per giorno

21/02/2001 alle ore 9:30.



Risultati prova scritta di Analisi Matematica II, Ing. Edile-Architettura

del 1 marzo 2011




Cognome

Nome

Parte A

Parte B


Alessandro

Francesca

-

14,5

1

Alia

Fausto

-

13

2

Bassetta

Giovanni

7,5*

-

3

Bianca

Enrico

8,5

-

4

Bonaccorso

Mario

7,5

-

5

Bonaccorso

Santo

10

-

6

Brunetto

Antonio

10

10

7

Caruso

Luca

7,5

-

8

Condorelli

Filippo

-

9

9

D'Aquino

Mariagrazia Rita

-

7,5*

10

Farinato

Marco

-

11

11

Ficili

Roberta

-

7,5*

12

Interlandi

Chiara Emma

-

12



13

Leonardi

Angelo

10

-

14

Leotta

Elisa Giovanna

-

8

15

Libertino

Giacinta

-

7.5*

16

Murgano

Aldo

-

14

17

Nicotra

Giuseppe

-

7,5

18

Nicotra

Pierfrancesco

-

15

19

Rapisarda

Elena

-

8

20

Richichi

Francesco

-

8,5

21

Rizzo

Antonino

-

13,5

22

Tornabene

Oriana

-

14

23

Zampaglione

Claudio

-

7,5







Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Gli orali avranno luogo giorno 09/03/2011 alle ore 9:30.





Risultati prova scritta di Metodi e Modelli per l’Ingegneria

del 1 marzo 2011






Cognome

Nome

Parte A

Parte B

Parte C

1

Camillen

Francesca

5*

-

-

2

Chiarenza

Filippo

-

5*

5

3

Di Geronimo

Giuseppe

8

-

-

4

Giuliano

Giusy

-

6

-

5

Lucifora

Franco

-

5,5

-

6

Mezzasalma

Daniele

9,5

-

8,5



Gli studenti non presenti nell'elenco hanno riportato una valutazione insufficiente. I risultati non sono comprensivi degli esiti delle prove precedenti. Gli orali avranno luogo giorno 09/03/2011 alle ore 9:30.



Risultati prova scritta di Metodi Matematici e Statistici I del 1 marzo 2011

(C.d.L. in Ingegneria Gestionale)

 

Cognome

Nome

Matricola

Parte A

Parte B

 

 

 

 

 

 

1

Aiello

Agata

620/000456

-

12.0

2

Alessi

Erminia

620/001286

-

11.5

3

Beccaria

Alfio

620/000856

-

14.0

4

Brischetto

Valentina

620/001168

-

7.5

5

Castiglione

Marzia

620/001052

-

12.0

6

Cerami

Cristina

620/001150

-

9.5

7

Criminisi

Rosanna

620/001238

-

15

8

Cuglituri

Maria Carmela

620/001045

-

7.5*

9

Cultrera

Giulia

620/001545

-

12.5

10

Di Mauro

Agnese

620/000635

-

14.5

11

Di Stefano

Fabio

620/000903

-

12.5

12

Donato

Roberto

620/001324

-

13.5

13

Ferlito

Luca

620/001490

-

9.0

14

Gambino

Gaetano

620/001214

-

12.0

15

Genco

Roberta

620/001031

-

13.0

16

Iraci

Antonio

620/001264

-

13.0

17

La Rosa

Gianluca

620/001173

-

9.5

18

Lazzara

Francesco

620/001222

-

9.5

19

Litrico

Daniela

620/001144

-

15

20

Longhitano

Anna

620/001077

-

15

21

Manganaro

Rosario Leandro

620/001284

-

7.5

22

Nicolosi

Salvatore Marco

620/001571

-

8.5

23

Nicolosi

Salvatore

620/000897

-

11.5

24

Ragonesi

Ilenia

620/001228

-

13.0

25

Rossitto

Sandro

620/001225

-

9.0

26

Senna

Salvatore Davide

620/000626

-

9.5

27

Todero

Tiziana

 

-

9.0

28

Ullo

Francesca

620/001543

-

10.5

29

Zanti

Martina

620/001454

-

13.5

30

Zompi

Maria Alessandra

620/001569

-

7.5



I candidati non presenti in elenco non hanno superato la prova. I risultati non sono comprensivi delle prove precedenti. Gli orali avranno luogo il 09/03/2011 alle ore 9:30.







Risultati prova scritta di Meccanica razionale del 01/03/2011



I candidati non presenti in elenco non hanno superato la prova. I risultati non sono comprensivi delle prove precedenti. Gli orali avranno luogo il 09/03/2011 alle ore 9:30.





Parte A

Parte B


Alabiso Vincenzo

7,5

-


Di Bella Simone

9

-


Di Guardia Luca

8

-


Di Mulo Carmine

-

7,5


Di Pace Danila

7,5*

-


Golino Marina

9

8


Lanzafame Cosimo Simone

9

-


Longhitano Angela

-

7,5


Maccarrone Flavia

7,5*

-


Meloni Marco

-

7,5


Parisi Carlo

7,5*

-


Parisi Claudia

-

11


Patanè Venera

10

-


Reina Alberto

-

9


Rizzo Salvatore

-

8


Serra Luciano

-

10


Ventura Domenico

-

7,5







L'APPELLO STRAODINARIO PER RIPETENTI E FUORI CORSO DELLE DISCIPLINE SEGUENTI



1) METODI MATEMATICI E STATISTICI 1, ING. GESTIONALE

2)ANALISI MATEMATICA 2, L.S. ING. EDILE-ARCHITETTURA

3)MECCANICA RAZIONALE, ING. R.E.A.

4)METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE APPLICAZIONI, L.S. ING. GECOTECNICA E

CORSI MUTUATI

5)METODI MATEMATICI PER L'ING., L.S. ING. MECCANICA



AVRA' LUOGO IN DATA 02/05/2011 ALLE ORE 15:00, AULE IC E ID

LA PROVA E' ESTESA ANCHE AGLI STUDENTI IN CORSO MA CHE SIANO ISCRITTI AD UN ANNO SUCCESSIVO A QUELLO IN CUI SI EROGA IL CORSO. OCCORRE PRONOTARSI

PERENTORIAMENTE ENTRO IL 25/04/2011, ANCHE VIA E-MAIL. PER SOSTENERE LA PROVA I CANDIDATI DEVONO ESIBIRE IL LIBRETTO ASSIEME AD UN VALIDO DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO.







AVVISO



A CAUSA DELLA MANCANZA DI AULE IN SEGUITO A CAMBIAMENTI DELL' ORARIO UFFICIALE DELLE LEZIONI, L'APPELLO STRAORDINARIO PER LE DISCIPLINE SOTTO RIPORTATE



1) METODI MATEMATICI E STATISTICI 1, ING. GESTIONALE

2)ANALISI MATEMATICA 2, L.S. ING. EDILE-ARCHITETTURA

3)MECCANICA RAZIONALE, ING. R.E.A.

4)METODI E MODELLI MATEMATICI PER LE APPLICAZIONI, L.S. ING. GECOTECNICA E

CORSI MUTUATI

5)METODI MATEMATICI PER L'ING., L.S. ING. MECCANICA





E' SPOSTATO A GIORNO 6 MAGGIO ALLE ORE 14:00, AULE D02, D03.





RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 06/05/2011



I RISULTATI NON SONO COMPRENSIVI DELLE PROVE PRECEDENTI.

GLI STUDENTI NON PRESENTI NELL'ELENCO HANNO RIPORTATO UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE.

GLI ORALI AVRANNO LUOGO IL 16/05/2011 ALLE ORE 9:30

METODI MATEMATICI E SATISTICI I

INGEGNERIA GESTIONALE







PARTE A

PARTE B

1

ALIZZIO DAMIANO

7.5*

10

2

BARONE DELIA

-

9

3

BASILE SERENA VALENTINA

-

13

4

BONANNO VINCENZA

-

8.5

5

BUSCEMI ROSARIO

-

7.5*

6

CANNIZZO GIUSEPPE

-

7.5

7

CARAMAGNO DOMENICO

-

8

8

CARUSO ORLANDA

7.5*

-

9

CASCINO ANTONELLA

-

9.5

10

CASSISI ALESSIA RITA

-

7.5*

11

CATAUDO SEBASTIANO

7.5

-

12

CHIRICO VINCENZO

-

14

13

CIVELLO ROSARIO

-

9.5

14

DI MAURO AGNESE

7.5

-

15

DI MAURO MARCO

7.5*

-

16

EMMANUELE ALBERTO

-

7.5*

17

FARULLA FABIO

-

10

18

FERRARO GIUSEPPE

-

10

19

FLORIDIA GIUSEPPE

-

9.5

20

FRANCO ANGELO

7.5*

9

21

GRECO MARIA RAMONA

-

10

22

LA GRECA FABRIZIA

-

9

23

LAUDANI AGATA

7.5*

10

24

LOMBARDO VERDIANA

-