berita bola
delicious recipe
resep masakan indonesia
resep masakan indonesia
Adi Sucipto News and Entertainment

Albo d’oro Studenti Etniade

EDIZIONE ANNO STUDENTI
XXVI 2017 1° Cavarra Riccardo (IIS Corbino di Siracusa)
2° Dinamo Angelo Aurelio (IIS Majorana-Cascino di Piazza Armerina)
2° Pignatelli Giovanni (Liceo Statale Archimede di Acireale)
2° Siracusa Giovanni (IS Majorana-Arcoleo di Caltagirone)
XXV 2016 1° Salerno Lorenzo (Liceo Sc. Majorana di Caltagirone)
2° Greco Alessandro (Liceo Sc. Archimede di Acireale)
3° Mastroianni Paolo (Liceo Sc. Farinato di Enna)
3° Mazzola Nicolò (Liceo Principe Umberto di Catania)
XXIV 2015 1° Pennisi Enrico (Liceo Sc. Galilei Catania)
2° Pane Vincenzo (IIS Corbino Siracusa)
3° L’Episcopo Alberto (Liceo Sc. Galilei Catania)
XXIII 2014 1° Cavallaro Matteo (Galilei di Catania)
2° D’alessandro Luca (Majorana di Caltagirone)
3° Parisi Gabriele (Boggio Lera di Catania)
XXII 2013 1° Ferreri Daniele (Majorana di Caltagirone)
2° Privitera Luigi (Archimede di Acireale)
3° Costanzo Gabriele (Galilei di Catania)
XXI 2012 1° Lanzafame Antonia (ARCHIMEDE di ACIREALE)
1° Gibilaro Davide (GALILEI di CATANIA)
1° Perillo Daniel (FARINATO di ENNA)
XX 2011 1° Capizzi Luca (GALILEI di CATANIA)
2° Castiglione Marco (MAJORANA di CALTAGIRONE)
3° Coltraro Riccardo (GALILEI di CATANIA)
3° Di Raimondo Giuseppe (GALILEI di MODICA)
3° Fiorenza Roberta (FARINATO di ENNA)
XX 2011 1° Capizzi Luca (GALILEI di CATANIA)
2° Castiglione Marco (MAJORANA di CALTAGIRONE)
3° Coltraro Riccardo (GALILEI di CATANIA)
3° Di Raimondo Giuseppe (GALILEI di MODICA)
3° Fiorenza Roberta (FARINATO di ENNA)
XIX 2010 1° Andò Alberto (LEONARDO di GIARRE)
1° De Cristofaro Gaetano (PRINCIPE UMBERTO di CATANIA)
2° Putrino Paolo (PRINCIPE UMBERTO di CATANIA)
XVIII 2009 1° COSTA PIERPAOLO (GALILEI di CATANIA)
2° BORZI’ SANTO (FERMI di PATERNO’)
2° BUCCELLATO SALVATORE (LEONARDO di GIARRE)
2° LEONE ANDREA (MAJORANA di S.G.LA PUNTA)
XVII 2008 1° SITTA ALESSANDRO (LEONARDO di GIARRE)
2° PICCITTO GIULIA (CUTELLI di CATANIA)
2° VALENTI ANTONIO (CAPIZZI di BRONTE)
2° SCHILIRO’ ANTONIO (CAPIZZI di BRONTE)
XVI 2007 1° ZINGALE ELENA (CUTELLI di CATANIA)
2° D’URSO FABIO (GALILEI di CATANIA)
2° ARCIDIACONO SALVATORE (BOGGIO LERA di CATANIA)
XV 2006 1° BELFIORE FRANCESCO (PRINCIPE UMBERTO di CATANIA)
2° ANDO’ ALESSIA (LEONARDO di GIARRE)
3° SEMINARA SIMONE (GALILEI di CATANIA)
3° PRIVITERA LORENZO (LEONARDO di GIARRE)
XIV 2005 1° ANDO’ ALESSIA (LEONARDO di GIARRE)
1° BELFIORE FRANCESCO (PRINCIPE UMBERTO di CATANIA)
1° RUSSO ALFIO (ARCHIMEDE di ACIREALE)
XIII 2004 1° LUPPINO DARIO (Archimede di Acireale)
2° CASTIGLIONE ROBERTO (Majorana di Caltagirone)
3° NASTASI GIOVANNI (Amari di Linguaglossa)
XII 2003 1° MAZZEO ANDREA (Leonardo di Giarre)
1° SAGGIO MARISA (Cutelli di Catania)
3° D’ALESSANDRO ROBERTO (Archimede di Acireale)
3° LIOTTA Edoardo (Verga di Adrano)
3° LONGO GRAZIELLA (Capizzi di Bronte)
XI 2002 1° BONATESTA FRANCESCO (Principe Umberto di Catania)
1° CANIGLIA ALESSANDRO (Principe Umberto di Catania)
1° IANNITTI DAVIDE (Convitto Cutelli di Catania)
1° TOMASELLO VINCENZO (Verga di Adrano)
X 2001 1° BONATESTA FRANCESCO (Principe Umberto di Catania)
1° GIARRUSSO PAOLO (Galilei di Catania)
3° FERRANTE LIVIO (Boggio Lera di Catania)
IX 2000 1° CARUSO GIAMPIERO (Boggio Lera di Catania)
1° GIARRUSSO PAOLO (Galilei di Catania)
3° SCUDERI ELISA (Majorana di Caltagirone)
VIII 1999 1° SPADARO EMANUELE (Galilei di Catania)
2° OSSINO ALESSANDRO (Galilei di Catania)
2° STRAZZUSO ANNA (Majorana di Caltagirone)
3° BERRITTA MARCO (Leonardo di Giarre)
VII 1998 1° ARCIDIACONO SAMUELE (Galilei di Catania)
2° MIO ANTONIO (Fermi di Paternò)
2° SPADARO EMANUELE (Galilei di Catania)
VI 1997 1° ARDITA SALVATORE (Boggio Lera di Catania)
2° CUNSOLO ALESSANDRO (Galilei di Catania)
3° PATANE’ DARIO (Galilei di Catania)
V 1996 1° GASPARINI LUCIANO (Galilei di Catania)
2° FICHERA DAVIDE (Leonardo di Giarre)
3° LONGO GIUSEPPE (Principe Umberto di Catania)
IV 1995 1° LANZANO’ LUCA (Galilei di Catania)
2° CRISTALDI GABRIELE (Galilei di Catania)
3° SPITALE ESTER (Galilei di Catania)
III 1994 1° ZAGARELLA LUCA (Principe Umberto di Catania)
2° TORRESI TOMMASO (Galilei di Catania)
3° MARLETTA CONCETTO (Galilei di Catania)
II 1993 1° SPATARO STEFANO (Principe Umberto di Catania)
2° GRASSO ANDREA (Galilei di Catania)
3° MAMMANA ANGELA (Majorana di Caltagirone)
I 1992 1° LANZANO’ SALVATORE (Galilei di Catania)
2° PATANE’ LUCA (Galilei di Catania)
3° VENTURA ANDREA (Majorana di Caltagirone)